Непокоренный Туапсе

Непокоренный Туапсе Непокоренный Туапсе Непокоренный Туапсе Непокоренный Туапсе
23.09.2022
80-летию начала Туапсинской оборонительной операции туапсинцы посвятили памятный митинг.

На Горке героев собрались представители администрации Туапсинского района, глава города Туапсе Сергей Бондаренко, заместитель председателя Совета Туапсе Александр Чертков, руководители ветеранских организаций, городских предприятий, молодежь, чтобы почтить память защитников Отечества.

"Мы помним тех, кто встал на защиту родного города, не уступив фашистам ни пяди родной земли, - сказал глава Города воинской славы Туапсе Сергей Бондаренко. - Сегодня в важный момент для нашей Родины туапсинцы тоже находятся среди тех, кто встал на защиту ее свободы. Мы гордимся своими героями, мы чтим память отдавших жизнь за Отечество».

Туапсинская оборонительная операция, продолжавшаяся в августа-сентября по декабрь 1942 года, стала переломным моментом Битвы за Кавказ. Здесь, на подступах к Черному морю были сдержаны и отброшены назад превосходящие в силе войска гитлеровцев. Оборона Туапсе положила начало освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков.